| 一般情報 | 主電源 | 待機電力 |
|---|---|---|
| 定格電力(kVA) | 50 | 55 |
| 定格電力(kW) | 40 | 44 |
| 周波数(Hz) | 50 | |
| エンジンモデル | 4M06G55/5 | |
| エンジン速度(RPM) | 1500 | |
| 相 | 3 | |
| 力率 | 0.8 | |
| 制御システム | デジタル | |
| 定格電圧(V) | 400/230 | |
| 燃料タンク容量稼働時間 | ≥ 8時間 @ 75%負荷 | |
| モデル | BBDA55(オープンタイプ) | BBDA55S(サイレントタイプ) |
|---|---|---|
| 長さ(L)mm | 1650 | 2650 |
| 幅(W)mm | 750 | 1040 |
| 高さ(H)mm | 1240 | 1380 |
| タンク容量(L) | 92 | 92 |
| エンジンモデルとメーカー | 4M06G55/5(ボードゥイン) |
| シリンダー数/バルブ数 | 4/8 |
| シリンダー配置 | インライン |
| ボアxストローク(mm) | 89 × 92 |
| 排気量(L) | 2.3 |
| 熱力学サイクル | ディーゼル4ストローク |
| 点火順序 | 1-3-4-2 |
| 平均ピストンスピード(m/s) | 4.6 |
| BMEP @ ESP(Bar) | 18.43 |
| 冷却システム | 液体(水+ 50%不凍液) |
| 噴射システム | 直接 |
| 燃料システム | 高圧コモンレール |
| 吸引 | ターボチャージャーおよびアフタークーラー |
| 圧縮比 | 17.5 : 1 |
| フライホイールハウジング | SAE 3 |
| フライホイール | 11.5" |
| フライホイールから見た回転 | 反時計回り |
| フライホイールリングギアの歯数 | 128 |
| フライホイールの慣性(kg•m²) | 0.47 |
| クランクシャフトの慣性(kg•m²) | 0.039 |
| 排出基準 | 該当なし |
| ラジエーターを含む全体寸法(L×W×H mm) | 1185 × 684 × 802 |
| ラジエーターなしのエンジンの乾燥重量(kg) | 248.4 |
| ラジエーター付きのエンジンの乾燥重量(kg) | 286 |
| ラジエーター付きのエンジンの湿潤重量(kg) | 303 |
| オルタネーターブランド | BOBIG |
| オルタネーターメーカー | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| オルタネーターモデル | BW-224D |
| オルタネーター定格電力 | 40kW/50kVA |
| 定格電圧(V) | 230V/400V |
| 定格周波数 | 50Hz |
| 接続タイプ | 3相4線 |
| ベアリング数 | 1 |
| 保護等級 | IP23 |
| 高度 | ≤1000m |
| 励磁機タイプ | ブラシレス、自己励磁、AVR自動電圧調整、100%銅 |
| 絶縁クラス | Hクラス |
| 電話影響係数(TIF) | ≤50 |
| THF | ≤2% |
| 電圧調整、定常状態 | ≤±1% |
| 過渡状態電圧 | ≤-15%~+20% |