| 一般情報 | プライム電源 | スタンバイ電源 |
|---|---|---|
| 定格出力(kVA) | 225 | 248 |
| 電力定格(kW) | 180 | 198 |
| 周波数(Hz) | 50 | |
| エンジンモデル | 1206A-E70TTAG2 | |
| エンジン速度(RPM) | 1500 | |
| 相 | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| 制御システム | デジタル | |
| 定格電圧(V) | 400/230(カスタマイズ可能) | |
| 燃料タンク容量 稼働時間 | ≥ 8時間 @ 75%負荷 | |
| モデル | BP248(オープンタイプ) | BP248S(サイレントタイプ) |
|---|---|---|
| 長さ(mm) | 2600 | 3400 |
| 幅(mm) | 1000 | 1250 |
| 高さ(mm) | 1850 | 1750 |
| タンク容量(L) | 414 | 414 |
| エンジンモデルとメーカー | 1206A-E70TTAG2(PERKINS) |
| シリンダー数 | 6 |
| シリンダー配列 | 垂直インライン |
| サイクル | 4ストローク |
| 吸気方式 | ツインターボチャージャー、アフタークーラー |
| ボア×ストローク | 105 x 135 mm |
| 排気量 | 7.01 L |
| 圧縮比 | 15.8:1 |
| プライム出力/速度 | 204.9 kW/1500 rpm |
| スタンバイ出力/速度 | 226.8 kW/1500 rpm |
| 冷却システム | 強制水冷サイクル |
| 潤滑システム総容量 | 13.0 L |
| 冷却水容量(エンジンのみ) | 16.0 L |
| 燃料消費量 @ 100%負荷 | 206 g/kWh @1500 rpm |
| オルタネーターブランド | BOBIG |
| メーカー | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| オルタネーターモデル | BW-274J |
| 定格出力 | 180kW/225kVA |
| 定格電圧 | 230V/400V |
| 定格周波数 | 50Hz |
| 接続タイプ | 3相4線 |
| 保護等級 | IP23 |
| 標高 | ≤1000m |
| 絶縁クラス | Hクラス |
| 電圧調整、定常状態 | ≤±1% |