信頼性の高い常用および非常用電源のために設計された高性能、ヘビーデューティーディーゼル発電機セット。定評のあるYTOエンジンで設計されたこの100kWユニットは、堅牢な防音キャノピーに収められており、電力と耐久性を損なうことなく低騒音運転を必要とする用途に理想的なソリューションとなっています。
| 仕様 | 常用出力 | 非常用出力 |
|---|---|---|
| 定格出力 (kVA) | 125 | 138 |
| 定格電力 (kW) | 100 | 110 |
| 周波数 (Hz) | 50 | |
| エンジンモデル | LR4M3L-D88 | |
| エンジン回転数 (RPM) | 1500 | |
| 相 | 3 | |
| 力率 (PF) | 0.8 | |
| 制御システム | デジタル | |
| 定格電圧 (V) | 400/230 | |
| 燃料タンク容量 稼働時間 | 75%負荷で8時間以上 | |
PRP 常用出力:GB/T2820-97 に準拠した可変負荷アプリケーションで年間無制限の時間利用可能。12時間の運転中に1時間、10%の過負荷能力が利用可能です。
ESP 非常用出力:停電時の緊急電源供給に適用されます。この定格では、過負荷、ユーティリティ並列、または交渉による停電運転能力はありません。
| モデル | BYT138 (オープンタイプ) | BYT138S (サイレントタイプ) |
|---|---|---|
| 長さ (L) mm | 2350 | 2750 |
| 幅 (W) mm | 800 | 1040 |
| 高さ (H) mm | 1580 | 1400 |
| タンク容量 (L) | 230 | 230 |
| エンジンモデルとメーカー | LR4M3L-D88 (YTO) |
| シリンダー数 | 4 |
| シリンダー配列 | インライン |
| サイクル | 4ストローク、圧縮着火 |
| 吸気方法 | インタークーラー付きターボチャージャー |
| 冷却媒体 | 液体 |
| ボア | 110 mm |
| ストローク | 125 mm |
| 圧縮比 | 17.0:1 |
| 排気量 | 4.75 L |
| ドライエンジン重量 | 450 kg |
| 寸法 (L*W*H) | 986*1146*713 |
| 回転方向 | フライホイール側から見て反時計回り |
| ガバナ制御エンジン回転数 | 1500 |
| 点火順序 | 1-3-4-2 (1気筒はフライホイールから最も遠い) |
| 定常状態の速度安定性 (定負荷時) | 3% |
| オルタネーターブランド | BOBIG |
| オルタネーターメーカー | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| オルタネーターモデル | BW-274D |
| オルタネーター定格出力 | 100kW/125kVA |
| 定格電圧 (V) | 230V/400V |
| 定格周波数 | 50Hz |
| 接続タイプ | 3相4線 |
| ベアリング数 | 1 |
| 保護等級 | IP23 |
| 標高 | 1000m以下 |
| 励磁方式 | ブラシレス、自己励磁、AVR自動電圧調整、銅100% |
| 絶縁クラス | Hクラス |
| 電話干渉係数 (TIF) | 50以下 |
| THF | 2%以下 |
| 電圧調整、定常状態 | ±1%以下 |
| 燃料消費率 | 202g/kW.h以下 |
| 過渡状態電圧 | -15%~+20%以下 |
| エンジン | オルタネーター | 燃料システム | 発電機セット |
|---|---|---|---|
| ウォータージャケットプリヒーター | PMG励磁 | 12/24時間ベースタンク | Deepsea、ComAp、Smartgenなどのコントローラー |
| オイルプリヒーター | スペースヒーター | 二重壁燃料タンク | トレーラー |
| オイル手動ポンプ | 巻線温度測定 | 外部燃料タンク | 付属工具 |
| 自動燃料供給 | |||
| 外部タンクとベースタンクの切り替え (三方弁) |